
বিগত কয়েকদিনএর ভ্যাপসা গরমের পর রাজধানীতে দেখা মেলেছে স্বস্তির বৃষ্টির। কিছুটা কমেছে তাপমাত্রা।
বঙ্গোপসাগর ও তৎসংলগ্ন এলাকায় সৃষ্টি হয়েছে লঘুচাপ। এই লঘুচাপের কারণে চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, মংলা ও পায়রাসহ সব সমুদ্র বন্দরসমূহকে ৩ নম্বর স্থানীয় সতর্ক সংকেত দেখিয়ে যেতে বলা হয়েছে। নৌকা ও ট্রলারকে উপকূলের কাছাকাছি চলাচল করতে বলা হয়েছে।
আবহাওয়া অফিস থেকে জানা যায়, বরিশাল, খুলনা, পটুয়াখালী, নোয়াখালী, কুমিল্লা, চট্টগ্রাম ও কক্সবাজার অঞ্চলের নদীগুলোর ওপরও ৩ নম্বর সতর্কতা সংকেত বহাল রয়েছে।
২৩ জুলাইয়ের পর আবহাওয়া পরিস্থিতি কিছুটা পরিবর্তিত হবে বলেও আবহাওয়া অফিসে জানায়।
আবহওয়া অফিস আরও জানায়, উত্তর পশ্চিম বঙ্গোপসাগর ও তৎসংলগ্ন পশ্চিমবঙ্গ-উড়িষ্যা উপকূলে অবস্থানরত সুস্পষ্ট লঘুচাপটি ঘণীভূত হয়ে মৌসুমী নিম্নচাপে পরিণত হয়ে একই এলাকায় অবস্থান করছিল। নিম্নচাপ কেন্দ্রের নিকটবর্তী এলাকায় সাগর উত্তাল রয়েছে এবং এর প্রভাবে উত্তর বঙ্গোপসাগর এবং বাংলাদেশের উপকূলীয় এলাকা এবং সমুদ্র বন্দরসমূহের উপর দিয়ে ঝড়ো হাওয়া বয়ে যেতে পারে।
মৌসুমী নিম্নচাপটি আজ দুপুর ১২ টায় চট্টগ্রাম সমুদ্রবন্দর থেকে ১২০৫ কি. মি. পশ্চিম-দক্ষিণপশ্চিমে, কক্সবাজার সমুদ্রবন্দর থেকে ১২০২ কি. মি. পশ্চিমে, মংলা সমুদ্র বন্দর থেকে ৯৬৫ কি. মি. দক্ষিণ পশ্চিমে এবং পায়রা সমুদ্র বন্দর থেকে ১০৪০ কি. মি. দক্ষিণপশ্চিমে অবস্থান করছিল। এটি আরো উত্তর পশ্চিম দিকে অগ্রসর হয়ে আজ সন্ধ্যা/রাতের মধ্যে পশ্চিমবঙ্গ-উড়িষ্যা উপকূল অতিক্রম করতে পারে।
আবহাওয়া অফিস আরো জানায়, আগামী ৪৮ ঘণ্টায় ভারী থেকে ভারী বৃষ্টিপাতের ফলে ৩০টি নদ-নদীর পানি বৃদ্ধি পারে।
এই সতর্ক সংকেত মেনে চলতে হবে উপকূল বাসীর। উক্ত সময়ে কোনো মাছ ধরার ট্রলার এবং নৌকা নিয়ে মাঝ সমূদ্রে বিচরন করা উচিৎ নয়। তাহলেই কোনো হতাহত কিংবা নিখোঁজের ঘটনা ছাড়া প্রতিকূল পরিবেশ মোকাবেলা করা সম্ভব হবে।
অনলাইন বাংলা নিউজ বিডি :/ এম ইউ
Leave a Reply