
গতকালও দেশের বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়ের ক্যাম্পাস নিরাপদ সড়কের দাবিতে সোচ্চার ছিলো। তেজগাঁও, রামপুরা, আফতাবনগর শাহবাগ সহ বিভিন্ন স্থানে চলমান আন্দোলনে পুলিশ বাধা দেয়।
এরই পরিপ্রেক্ষিতে রাজধানী তেজগাঁওয়ে অবস্থিত আহসানউল্লাহ বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের ৪২ শিক্ষার্থীকে আটক করেছে পুলিশ। সোমবার দুপুরে বিশ্ববিদ্যালয়ের সামনে থেকে তাদের আটক করে পুলিশ।
তেজগাঁও শিল্পাঞ্চল থানার উপপরিদর্শক কাওসার আহমেদ এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন।
প্রত্যক্ষদর্শীরা জানান, দুপুর একটার দিকে ক্যাম্পাস থেকে মিছিল বের করতে চাইলে বাধা দেয় পুলিশ। এ সময় কিছু বহিরাগত যুবকও তাদের ওপর হামলা করে। এতে ধাওয়া-পাল্টা ধাওয়া ও সংঘর্ষের ঘটনা ঘটে। দুপক্ষের ধাওয়া-পাল্টাধাওয়ার এক পর্যায়ে পুলিশ ৪২ শিক্ষার্থীকে আটক করে।
তবে শিক্ষার্থীরা অভিযোগ করেন, প্রায় ৬০ জন শিক্ষার্থীকে আটক করেছে পুলিশ। শেষ খবর পাওয়া পর্যন্ত ক্যাম্পাসে থমথমে অবস্থা বিরাজ করছে।
আটককৃতদের বিরুদ্ধে এখনও কোনও মামলা দায়ের করা হয়নি। তবে মামলা দায়েরের প্রস্তুতি চলছে বলে জানিয়েছে পুলিশ।
এদিকে, ইস্ট ওয়েস্ট বিশ্ববিদ্যালয়ে সংঘর্ষের ঘটনায় ১২ জন শিক্ষার্থী আটক করা হয়েছে বলে জানিয়েছে বাড্ডা থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা নিশ্চিত করেছেন।
এছাড়া নর্থ-সাউথ বিশ্ববিদ্যালয়ের ৫ জন শিক্ষার্থী আটক হয়েছেন বলে ভাটারা থানার ডিউটি অফিসার রহমত নিশ্চিত করেছেন।
নিরাপদ সড়কের দাবিতে চলমান আন্দোলনে পুলিশি হস্তক্ষেপ ভিন্ন দিকে মোড় ঘোরাতে পারে। সেটি শিক্ষার্থী কিংবা সাধারন জনগন কারো জন্যেই কাঙ্ক্ষিত নয়।
অনলাইন বাংলা নিউজ বিডি :/ এম ইউ
Leave a Reply